汉中搬家公司费用联盟

雄商高铁是否在濮阳设站?飞龙车站何时搬迁?濮阳人关心的这些问题有答案了!

楼主:掌上濮阳 时间:2022-05-14 15:56:34

雄商高铁是否在濮阳设站?

飞龙车站何时搬迁?

上海城为什么不能办房产证?

城市内涝严重何时能改善?

长庆路中心公园还建吗?

……

   近日,这些濮阳人关心的问题出现在了人民网地方政府留言板上,一起来看濮阳市有关部门给出的官方回复。


1濮阳上海城房产证还能办下来不?


 濮阳市国土资源局回复:

关于反映的上海城小区办不动产证的问题,经查因开发商尚未申请不动产初始登记,暂时无法办理。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

(二)建设工程符合规划的材料;

(三)房屋已经竣工的材料;

(四)房地产调查或者测绘报告;

(五)相关税费缴纳凭证;

(六)其他必要材料。

 开发单位携带以上相关资料到阳光大厦三楼首次登记窗口办理相关业务,办理完首次登记后,方可为各户办理转移登记,办理不动产权证。


2市区内涝严重什么时间能够改善?


市城市管理局回复:

 经查,5月15日我市迎来了一场强降水过程,据气象部门统计本次市城区降水达到100mm以上,属于大暴雨级别。市城市防汛办公室立即启动红色防汛预案进入防汛状态,确保城市安全度汛。由于受短时暴雨和雨量分布不均的影响,造成了道路不同程度的积水,全市城市防汛成员单位防汛人员全员上阵,第一时间开启所有雨水闸门,启动雨水泵站,奔赴各条城市道路开启雨水井盖,进行雨水积水处理;另外防汛泵车也赶到雨水积水较多,排放条件较差的路段抽排雨水;在深水处还设立警示牌专人在岗值守,直至积水排放完毕,确保市民通行的安全。   

城市道路积水排水需要一个过程,由于暴雨后河道水位上涨对雨水排放产生阻水,管道自然排放大大受阻,泵站加压提压效率下降,虽经市城市防汛办各成员单位人员的共同努力,但道路积水的排放仍需一定的时间,给全市人民的出行带来了一定的影响,请广大人民群众给予充分的理解。


3长庆路中心公园什么时候修?


华龙区委回复:    

经调查,中心公园拆迁工作尚未完成,涉及到沿黄河路南2个大棚。沿黄河路南的2个大棚因违章建筑产生时间长、纠纷大,村民及门店业主对赔偿期望值过高,导致中心公园拆迁工作停滞不前,目前,濮阳市政府已成立该项目专项工作组解决中心公园建设。


4文明路(黄河路以南)什么时候修路?


濮阳市城市管理局回复: 

经查,文明路(黄河路—胜利路)已完成文明路桥梁工程,因文明路段向南道路跨越老马颊河,在南海路修通了南海路桥梁工程,已完工。目前,因拆迁和资金问题,暂时停止施工。下一步,我局将积极协调,争取早日复工。


5龙湖钓鱼区什么时候开放?


示范区水库办回复:

 经查,2016年,我们在东、西湖适当区域划定了2处垂钓区,并逐步进行规范化管理,垂钓区每年6—10月向社会公众开放,开放时间为早6:00—晚21:00。目前暂时未开放的主要原因:一是每年3—5月份是鱼类产卵期,因保护水生生物的正常繁殖、减少对产卵群体和幼体的损害,在此期间,全线禁止垂钓。二是水库仍处于开发建设阶段,大型施工车辆不断进出库区,出于安全方面考虑,原定的垂钓区目前暂不适合开放。随着库区配套设施建设日益完善,我们会根据开发建设实际情况划定开放垂钓区,欢迎您及垂钓爱好者前来游玩。


6飞龙车站要搬到火车站附近是真的吗?


市交通运输局回复:

经查,交通运输集团目前正在积极筹措资金,完善各项审批手续,争取尽快开工。


7雄商段高铁在我们濮阳地段设站吗?


市发改委回复:   

感谢您对濮阳铁路规划建设的关心,雄安至商丘段项目还处在可研技术论证阶段,市委、市政府领导、各级各部门努力争取雄商铁路过境设站取得最大化利益。





信息来自中原电视


点击下面发广告
朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规